ARTE MODERNA - II

564

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Donne sulla panchina, (1926)

Olio su tela
cm. 56x71

Firma in basso a destra: O. Rosai; numero e titolo al verso sul telaio: 31 / Donne sulla panchina X:
etichetta parzialmente abrasa e timbro con n. 645 Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.

Galleria del Naviglio, Milano;

Ottone Rosai, Bologna, Galleria d'Arte Stivani, 9 ottobre - 2 novembre 1971, cat. tav. 5, illustrato (opera datata 1925);
100 opere di artisti toscani, Prato, Galleria Farsetti, 1972, cat. tav. 84, illustrato a colori (opera datata 1926).

€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 188

ARTE MODERNA - II

sab 1 Giugno 2019
TORNATA UNICA 01/06/2019 Ore 16:00