ARTE MODERNA - II

559

Massimo Campigli
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Busto (Le perle), 1947

Olio su tela
cm. 55x43

Firma e data in basso a destra: Campigli 47.
Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Secolo, Roma, con n. 217: etichetta Edizioni "Il Milione", Milano, con n. 4985.

Galleria del Milione, Milano;
Galleria dell'Obelisco, Roma;
Galleria C. Bruni, Roma;
Galleria Il Mappamondo, Milano;

Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 12 Aprile 2004, con n. 531061022.

Massimo Campigli, Roma, Galleria dello Zodiaco, dal 12 marzo 1949;
Massimo Campigli, Roma, Galleria dell'Obelisco, aprile 1949.

12 opere di Massimo Campigli, con una introduzione di Maurice Raynal, Il Milione, Milano, 1948, tav. 9;
Campigli allo Zodiaco, in La Fiera Letteraria, anno IV, n. 13, 27 marzo 1949, p. 4;
Massimo Campigli, in La Fiera Letteraria, anno IV, n. 17, 24 aprile 1949, p. 5;
Jean Paulhan, L'ape Campigli, in La Fiera Letteraria, anno VI, n. 14, 8 aprile 1951, p. 4;
Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 574, n. 47-031.

€ 22.000 / 32.000
Stima
Asta Live 188

ARTE MODERNA - II

sab 1 Giugno 2019
TORNATA UNICA 01/06/2019 Ore 16:00