ARTE MODERNA - II

583

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione, (1945-49)

Olio su tela
cm. 60x90

Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità e firma di Willy Macchiati.

Certificato su foto di Willy Macchiati, Milano, 17 luglio 1971 (opera datata 1945).

Sironi,  catalogo con scritti di Corrado Cagli e Alfonso Gatto, Firenze, Palazzo Corsini, settembre 1969, cat. n. 136, illustrato (opera datata 1949).

€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 188

ARTE MODERNA - II

sab 1 Giugno 2019
TORNATA UNICA 01/06/2019 Ore 16:00