ARTE CONTEMPORANEA - I

265

Bruno Cassinari
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Il richiamo della luce (Lo specchio; Rappel de la lumiére), 1970

Olio su tela
cm. 100x80

Firma e data in basso a destra: Cassinari / 70; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Lo specchio" / Cassinari / 70:
etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 27098.

Galleria Annunciata, Milano;

Bruno Cassinari, cento pitture e sculture, Milano, Galleria Annunciata, 7 - 24 novembre 1970, cat. p. n.n., illustrato;
De Via Aemilia. Percorsi critici per tre generazioni di artisti negli anni '80, Venezia, Ca' Vendramin-Calergi, 2 giugno - 1 luglio 1984, poi Ferrara, Padiglione Arte Contemporanea, 20 settembre - 21 ottobre 1984, cat. p. 19, illustrato (part.).

Carlo Pirovano, Cassinari, prefazione di Jean-Jacques Levêque, Georges Fall éditeur, Paris, 1970, n. 208 (part., opera datata 1969);
Cassinari, Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1986, p. 249;
Marco Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti volume secondo, opere 1962-1992, Electa, Milano, 1998, p. 494, n. 1970 33.

€ 4.500 / 7.500
Stima
Asta Live 188

ARTE CONTEMPORANEA - I

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
PRIMA TORNATA    31/05/2019   Ore 15:30
Lotti 1/265
SECONDA TORNATA    01/06/2019   Ore 11:00
Lotti 301/474