DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Asta N.187 - II

sab 13 Aprile 2019
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30

Lotti 201 - 385

6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13

61 - 90  di 185 LOTTI
261

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Manifesto per «Il Lavoro» di Genova ,  1903

Firma in lastra in basso a destra: P. Nomellini. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Litografia a colori su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 130x102 [..]
Stima
EUR 1500 / 3500
Dettaglio Lotto
262

Erté

(S. Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)

La Merè du Faubourg St. Germain

Firma in basso a destra: Erté; firma a timbro al verso: Erté / Romain de Tirtoff: numero e titolo: N. 3.165 / "La Merè du Faubourg St. Germain". Storia Galleria [..]
Stima
EUR 50 / 100
Dettaglio Lotto
263

Adolfo Hohenstein

(San Pietroburgo 1854 - Bonn 1928)

Cloisonné Artistic Glass ,  1899

Firma e data in lastra in basso a sinistra: Hohenstein '99. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Litografia a colori, Dimensioni: cm. 94x64 - Manifesto pubblicitario [..]
Stima
EUR 1500 / 3500
Dettaglio Lotto
264

Umberto Brunelleschi

(Pistoia 1879 - Parigi 1949)

Tre bozzetti per costumi teatrali

Tutti firmati in basso a destra: Brunelleschi. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 32,5x24,8, cm. 36,7x27,5 e cm. 32 [..]
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
265

Leonetto Cappiello

(Livorno 1875 - Cannes 1942)

Je ne fume que le Nil ,  (1912)

Firma in lastra in basso a destra: L. Cappiello; sul lato destro scritta: Imprimerie Publicité Etable.ts Vergasson, Paris. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione [..]
Stima
EUR 1500 / 3500
Dettaglio Lotto
266

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Paravento ,  1929

Firma, data e scritta in basso a sinistra di un pannello: G. Chini / VII / A.M.P. Mengoni. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Olio su tavola, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
267

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Portoferraio

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 50x70
Stima
EUR 1200 / 1500
Dettaglio Lotto
268

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

«Marina» e «Giardini d'Ardenza al tramonto»

Entrambi con firma in basso a destra: G. Lomi; cartigli al verso con dati dell'opera e nn. 17, 12. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 17,4x25,5 ognuno
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
269

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Il faro

Firma in basso a destra: R Natali; firma e dedica al verso: Renato Natali / Alla Guia [..?.] con simpatia / Renato Natali: timbri e firma Lelio Tomei. , Olio su tavola, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
270

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Sera al parco

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensioni: cm. 50x70
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
271

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Interno

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 9,9x16
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
272

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia Ardenza

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Vecchia / Ardenza Livorno / Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensioni: cm. 40x60
Stima
EUR 1100 / 1500
Dettaglio Lotto
273

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Arrivo al casolare

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: cartiglio con titolo "Fattoria Toscana": etichetta Galleria Rotta Arte Moderna, Genova: timbro Galleria d'Arte Alessandro Corsini. [..]
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
274

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Ardenza

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza / Renato Natali: timbro e sigla Galleria d'Arte Athena, Livorno. , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 20x24
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
275

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mondana

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mondana / Renato Natali. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 40x30
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
276

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Spazzini

Firma in basso a destra: R Natali. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 40x30
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
277

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Pescatori

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 31,2x24,5
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
278

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Natura morta: uva bianca e uva nera ,  1960

Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1960; firma al verso: G. March: due timbri Bottega d'Arte Il Magnifico. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata , Olio [..]
Stima
EUR 1200 / 1500
Dettaglio Lotto
279

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Riposo

Al verso: March. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 19x24
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
280

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Ragazza

Al verso scritta: Pittore: Giovanni March. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 24x15
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
281

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Antignano

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; scritta al verso: Antignano 8 Agosto 49: "Opera originale di C. Filippelli / Francesco Gatto". , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 11,6x1 [..]
Stima
EUR 300 / 600
Dettaglio Lotto
282

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Campagna con contadini

Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso scritta: Acquaviva. Storia Collezione Acquaviva, Livorno; Collezione privata , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 32,2x42,3
Stima
EUR 1200 / 1500
Dettaglio Lotto
283

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Pomeriggio sugli scogli

Firma in basso a sinistra: G. Lomi; titolo e firma al verso: Pomeriggio sugli scogli / G. Lomi: dichiarazione di autenticità: Per autentica / il figlio dell'autore / Lomi Massimo: [..]
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
284

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Covone ,  1905-10

Firma in basso a destra: Gino Romiti. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 24x33,5
Stima
Dettaglio Lotto
285

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Pagliaio sulla collina ,  1965

Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo, firma, data e luogo al verso: Pagliaio sulla collina / Cafiero Filippelli / 1965 / Roseto d'Abruzzi. , Olio su tavoletta, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
286

Ugo Manaresi

(Ravenna 1851 - Livorno 1917)

Torpediniera classe "S" in navigazione ,  1890

Dedica, firma e data al verso sulla tela: All'amico Bertini Mario / con stima / U. Manaresi / Firenze 1890. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 36x51,5 -   La dedica al verso è [..]
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
287

Ugo Manaresi

(Ravenna 1851 - Livorno 1917)

La Nave Reale Savoia in arrivo a Cettigne

Firma in basso a destra: U. Manaresi; al verso: La squadra che arriva / a Cettigne per il fidanzamento di Vitt. Emm. III: due timbri Collezione G. Querci / Prato. , Olio su tavoletta, [..]
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
288

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Firma in basso a sinistra e al verso: Benvenuto / Benvenuti. , Olio su faesite, Dimensioni: cm. 23x30,5
Stima
EUR 2300 / 2800
Dettaglio Lotto
289

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Tramonto alla Verna

Firma in basso a destra: Benvenuto Benvenuti; firma e titolo al verso: Benvenuto Benvenuti / Tramonto alla Verna: due timbri Galleria Il Magnifico, Firenze. , Olio su cartone, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1700 / 2500
Dettaglio Lotto
290

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Barca al tramonto

Firma in basso a destra: Benvenuto / Benvenuti; firma al verso: Benvenuto / Benvenuti: etichetta Bottega d'Arte, Livorno / Mostra antologica 1-27/4/89. , Olio su cartone, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 2700 / 3500
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 185 LOTTI