IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

190

Pietro Paolini
(Lucca, 1603 - 1681)

Vecchio che accorda il liuto

Olio su tela
cm. 99x74

Dopo il soggiorno romano dal 1619 al 1632 ca. nella bottega di A. Caroselli, il pittore lucchese aderì completamente al caravaggismo. Il soggiorno veneziano dal 1632 al 1634 completò la sua formazione aprendo così il periodo più intenso della sua produzione. Probabilmente a questo periodo deve essere ascritto un gruppo di opere databili alla prima metà del secolo (cfr. P. Giusti Maccari, Pietro Paolini pittore lucchese 1603-1681, Lucca, 1987, p. 64). Si tratta di opere legate tra loro perché omogenee nell'aspetto esteriore e parzialmente in quello stilistico. Non vi sono fonti documentarie precise ma secondo l'opinione della Giusti Maccari (op. cit., p. 64), esse provengono tutte dalla quadreria Mansi e potrebbero essere identificate con una serie di studi ricordati nell'inventario della quadreria del Marchese Mansi.
€ 14.000 / 20.000
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30