IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

54

Jacques Callot
(Nancy, 1592 - 1635)

La foire de Gondreville

Acquaforte
cm. 18x33 (rifilata al tratto d'inquadramento)

Certificato L'Arte Antica, Silverio Salamon, Torino, 9 ottobre 2009, rif. n. 23723G/Fi.09.

Jules Lieure, Jacques Callot. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé. Tome I - Texte, Tome II - Planches, Revisited Edition by Alan Wofsy, San Francisco, 1989, pp. 56-57, n. 561, pl. 561.

Secondo stato su quattro.

Alcuni restauri.
€ 100 / 150
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30