IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

147

Francesco Bassano il Giovane (attr. a)
(Bassano del Grappa (Vi) 1549 ca. - 1592)

Ritratto di gentiluomo che scrive una lettera

Olio su tela
cm. 115x94,5

Francesco da Ponte il Giovane noto anche come Francesco Bassano il Giovane, figlio di Jacopo, nato nel 1549, indicato dal Ridolfi come "il più valoroso dei quattro figli di Jacopo", riprese un modo aderente ai modelli della pittura paterna nel genere sacro-pastorale, in cui prendendo a pretesto un episodio del Vangelo si raffiguravano in effetti scene della vita campagnola e domestica, ma anche nella ritrattistica. I modelli di Jacopo presenti al figlio erano stati non solo il Doppio ritratto, già della Collezione Cook (Arslan, tav. 121), in cui il personaggio più vecchio è raffigurato con una lettera in mano, più "scuro" delle figure dei dipinti sacri, ma anche il Ritratto a mezzo busto, Oslo, Galleria Nazionale, e ancora il gruppo di ritratti eccezionali di uomini vecchi, quello "scarnito" della Galleria di Praga, quello del Museo di Boston, quello del Palazzo Borromeo a Isola Bella, e infine quello di vecchio barbuto con la mano posata sul tavolo della National Gallery of Victoria, Melbourne, (si veda in Arslan, tavv. 191, 192, 193, 194, 195). Tuttavia Francesco da Ponte sembra introdurre elementi "psicologici" nella resa dei volti, più seicenteschi, come negli straordinari Ritratto di Francesco I de Medici, Kassel, Galleria, in quello di Hampton Court, più vicino a Tiziano, e nel modernissimo Autoritratto, Firenze, Galleria degli Uffizi (Arslan, tavv. 223, 224, 227). Il nostro ritratto, più prosastico e meno psicologico, potrebbe essere collocato solo negli ultimi anni del XVI secolo.
Edoardo Arslan, I Bassano, Ceschina, Milano, 1960, vol II.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30