Anfora biansata in maiolica blu e giallo su fondo azzurro
cm. 26 h.secolo XVI.
Decoro a ornati e denti con puntini; sul corpo scritta "IHS" e cartiglio con "A. Cico"; qualche sbollatura della vetrina e graffio; all'interno della bocca etichetta con scritta: "48) Anfora biansata decorata a fondo azzurro, Padova 1550 ca."; provenienza Collezione Vittorio Ducrot