Arte Moderna - II

679

Michele Cascella
(Ortona (Ch), 1892 - 1989)

Vienna. Mariatheresienplatz, 1967

Olio su tela
cm. 71x91,5

Firma in basso a sinistra: M. Cascella; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa tela è stata da me / dipinta a Vienna nel 1967 / Michele Cascella:
etichetta Rizziero Arte, Pescara.

Galleria Levi, Milano, dal 7 novembre 1972.

Giuseppe Bonini, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 254, n. 66/12 (opera datata 1966).

€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 186

Arte Moderna - II

sab 1 Dicembre 2018