Arte Moderna - II

647

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Case e albero, 1928

Olio su tela
cm. 70x80

Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, Milano; sul telaio: etichetta Galleria Milano, Milano, con data 1-7-931 e n. 328: etichetta Mostra Celebrativa di Sironi / Brescia / Associazione Artisti Bresciani / Gennaio / Febbraio 1963 / Catalogo n. 16: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 2622 (opera datata 1930): etichetta Institute of Contemporary Art, Boston / M. H. De Young Memorial Museum, San Francisco / Fine Arts Center, Colorado Springs / Delaware Art Center, Willmington / Currier Gallery of Art, Manchester / Baltimore Museum of Art, Baltimore / Akron Art Institute, Akron / Sironi - Marini / Loan Exhibition 1953-1954, con n. 8 (opera datata 1929): timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 2622: etichetta Città di Verbania / I capolavori dell'arte contemporanea italiana / Luglio - Settembre 1954, con n. cat. 47: etichetta Capolavori d'Arte Moderna / nelle collezioni private / Mostra Inaugurale della / Civica Galleria d'Arte Moderna / Torino, novembre 1959 / racc. C: etichetta VII Quadriennale Nazionale d'Arte d Roma / Palazzo delle Esposizioni / Roma 1955-1956 / Mostra Antologica della Pittura e della Scultura / Italiana del Periodo 1910 - 1930: etichetta S.A. Galleria Milano / Arte Moderna / Milano, con n. 4125 (opera datata 1932): etichetta Proprietà Giuseppina Ceretti Gussoni.

Collezione Rossi;
Collezione Cesare Tosi, Milano;

VII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 22 novembre 1955 - 30 aprile 1956;
Capolavori di arte moderna nelle raccolte private, Torino, Civica Galleria d'Arte Moderna, 31 ottobre - 8 dicembre 1959, cat. p. 53, n. 5, tav. 100, illustrato.

Giampiero Giani, Mario Sironi, presentato da Luciano Anceschi, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1944, tav. 63 (opera datata 1928);
Agnoldomenico Pica, Mario Sironi pittore, Edizioni del Milione, Milano, 1955, tav. 33 (opera datata 1929);
Agnoldomenico Pica, Mario Sironi pittore, ristampa riveduta, Edizioni del Milione, Milano, 1962, tav. 33 (opera datata 1929).

€ 50.000 / 80.000
Stima
Asta Live 186

Arte Moderna - II

sab 1 Dicembre 2018