Arte Moderna - II

668

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Oreste e Pilade (Pilade è il primo a destra), seconda metà anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 60,2x49,7

Firma in basso a destra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questa pittura metafisica: / «Oreste e Pilade», / è opera autentica / da me eseguita e / firmata / Giorgio de Chirico.

Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 20 luglio 2018, con n. 017/07/18 OT.

La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 10, illustrato a colori.

€ 300.000 / 400.000
Stima
Asta Live 186

Arte Moderna - II

sab 1 Dicembre 2018