Arte Contemporanea - I

306

Pio Semeghini
(Quistello (Mn), 1878 - Venezia, 1964)

Ragazza con frutta, 1940

Olio su tavola
cm. 50x40

Firma in basso a destra: Semeghini.
Al verso: etichetta Capolavori di arte moderna / nelle raccolte private / Mostra inaugurale della / Civica Galleria d'Arte Moderna / Torino, novembre 1959: timbro Galleria Annunciata.

Capolavori di arte moderna nelle raccolte private, Torino, Civica Galleria d'Arte Moderna, 31 ottobre - 8 dicembre 1959, cat. p. 55, n. 31 (opera datata 1940).

€ 1.400 / 2.000
Stima
Asta Live 186

Arte Contemporanea - I

ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2018