Arte Contemporanea - I

180

Angelo Del Bon
(Milano, 1898 - Desio (MB), 1952)

Lago di Como (Imbarcadero a Como), 1933

Olio su tela
cm. 74x84

Firma in basso a destra: A. Del Bon; titolo e data al verso sul telaio: Imbarcadero a Como 1933:
etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / marzo - maggio 1971; sulla tela: etichetta Associazione Piemonte Artistico e Culturale / Mostra retrospettiva di / Angelo Del Bon (18/2 - 2/3 1961), cat. n. 8: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano: etichetta Il Paesaggio nella Pittura / Italiana Contemporanea / 24 settembre - 10 ottobre 1961 / n. 24 e tav. 20 catalogo.

Galleria Annunciata, Milano;
Collezione Fontana, Veduggio:

Massimo CarrĂ , Giuseppe Marchiori, Del Bon, tutte le opere, volume primo 1920-1937, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1978, pp. 53, 154, n. 34/4, (opera datata 1934).

€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 186

Arte Contemporanea - I

ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2018