Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

680

Giuseppe De Nittis
(Barletta (Ba), 1846 - St.Germain En Lay, 1884)

Ritratto di signora

Olio su tela
cm. 91x73

Firma in basso a sinistra: De Nittis.

Collezione Pietro Minetti, Milano;

Certificato su foto di Giuseppe Luigi Marini, Torino, febbraio 1992, con n. 92155; certificato con foto di Francesca Dini, Firenze, 12 luglio 2018, con n. 002682.

€ 80.000 / 120.000
Stima
Asta Live 185

sab 27 Ottobre 2018