445

Gian Paolo Pannini (ambito di)
(XVIII secolo)

Capriccio architettonico con figure (Apostolo che discute con una Sibilla)

Olio su tela
cm. 63,5x43,5, ovale

Il dipinto Predica di un Apostolo appartiene a uno dei temi più cari e replicati dal Panini e dal figlio Francesco (1738-1800), insieme a quello della Predica di una Sibilla. Sullo sfondo del capriccio architettonico è presente la piramide di Caio Cestio, che appare in molti dipinti del Panini.
Il formato ovale del dipinto non appare nel catalogo del Panini, a eccezione delle due tele L'archeologo, Roma, Galleria dell'Accademia di San Luca (Arisi, fig. 388, n. 128) e Predica di un Apostolo, della stessa Accademia (Arisi, fig. 389, n. 129).
La composizione più vicina al nostro dipinto è quella dell'Apostolo che discute con una Sibilla, Rovine con la piramide di Caio Cestio, Roma, Galleria Nazionale, assegnata agli anni 1749-51, di cui il nostro riprende l'impianto ma con notevoli varianti nelle figure (Arisi, fig. 370, n. 190).
Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del '700, Bozzi editore, Roma, 1986.
€ 5.500 / 7.500
Stima
Asta Live 185

gio 25 - ven 26 Ottobre 2018