ARTE MODERNA - II

589

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Pentesilea partente per la caccia, 1957

Olio su tavola
cm. 40x50

Firma in basso a destra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso: Questa pittura: / "Pentesilea partente per la / caccia" è opera autentica da me eseguita e firmata. / Giorgio de Chirico:
dichiarazione di autenticità del Notaio Diego Gandolfo, Roma, 10 febbraio 1960.

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, al n. 288-215.

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume secondo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1972, n. 215 (con supporto errato).

€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 184

ARTE MODERNA - II

sab 9 Giugno 2018