ARTE MODERNA - II

573

Fausto Pirandello
(Roma, 1899 - 1975)

Tetti di Parigi, 1929

Olio su cartone
cm. 70,5x51,5

Firma e data in basso a destra: Pirandello 29; firma, titolo e data al verso: Pirandello / Tetti di Parigi / 1929:
due etichette Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna.

Collezione privata, Roma;

Fausto Pirandello, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 3 luglio - 10 ottobre 1982, cat. n. 13;
Fausto Pirandello, Palermo, Civica Galleria d'Arte Moderna Empedocle Restivo, 22 dicembre 1982 - 22 gennaio 1983, cat. n. 13;
Fausto Pirandello, Macerata, Palazzo Ricci, 2 giugno - 16 settembre 1990, cat. n. 8.

Guido Giuffrè, Fausto Pirandello, con un'appendice di scritti inediti, Edizioni della Cometa, Roma, 1984, p. 38, tav. 17;
Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Leonardo - De Luca Editori, Roma, 1991, pp. 102, 103, n. 27;
Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo Generale, Mondadori Electa, Milano, 2009, p. 989, n. 51 (opera datata 1930).

€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 184

ARTE MODERNA - II

sab 9 Giugno 2018