Asta N.184 - II

ARTE MODERNA

sab 9 Giugno 2018
ASTA PRATO, SABATO 9 GIUGNO
Ore 16

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 al 9 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione sabato 9 giugno fino alle ore 13

IMPORTANTE

1 - 30  di 101 LOTTI
501

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio (Pianura di Bologna) ,  1929

Firma in lastra in basso al centro: Morandi, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1929, tiratura in basso a sinistra: 1/21, timbro a secco Finarte, Eredità [..]
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
502

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio con tre alberi ,  1931 o 1933

Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 15/50. , Acquaforte, es. 15/50, Dimensioni: cm. 24,8x17,3 (lastra), cm. 49x34,3 (carta) - Tiratura [..]
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
503

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio con la ciminiera ,  1926

Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, data in basso a sinistra: 1926. Storia Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata , Acquaforte su zinco, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
504

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Fiori in un cornetto su fondo ovoidale ,  1929

Firma in lastra in basso al centro: Morandi, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1929, tiratura in basso a sinistra: 9/40. , Acquaforte su rame, es. 9/40, [..]
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
505

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Viandanti ,  (1915)

Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani, scritta in basso: Beato quel / corpo che il [...]. , Pastello su carta, Dimensioni: cm. 62,5x47,5
Stima
EUR 3500 / 6000
Dettaglio Lotto
506

Lorenzo Viani

Attesa senza ritorno ,  (1915)

Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso scritta: 86 Attesa / 32: dichiarazione di autenticità di Renato Santini, Viareggio, 1961. , Carboncino su cartone, Dimensioni: cm. [..]
Stima
EUR 8000 / 12000
Dettaglio Lotto
507

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Raccolta delle olive ,  1918-19

Sigla in basso a destra: R.M.B. , Matita grassa su carta, Dimensioni: cm. 27x20,5
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
508

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Motivi per ricamo ,  1918 ca.

Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Philippe Daverio, Milano: etichetta rettangolare dattiloscritta di Casa Balla con dati dell'opera. [..]
Stima
EUR 6000 / 9000
Dettaglio Lotto
509

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Paesaggio di Poggio a Caiano, il Concone ,  (1921)

Acquerello su carta, Dimensioni: cm. 46,6x64,4
Stima
EUR 10000 / 18000
Dettaglio Lotto
510

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Figura ,  1916

Firma e data in basso a destra: C. Carrà 916. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano: etichetta Carlo Carrà / Il realismo lirico degli anni Venti [..]
Stima
EUR 10000 / 18000
Dettaglio Lotto
511

Carlo Carrà

Boxeur VIII ,  1916

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 916; al verso sul cartone: etichetta con n. 8831 e timbro Galleria Annunciata, Milano. , Inchiostro su carta applicata su cartone, [..]
Stima
EUR 15000 / 25000
Dettaglio Lotto
512

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Tristezza della primavera ,  (1970)

Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata , Tecnica mista su cartone telato, Dimensioni: cm. 60x49,6
Stima
EUR 45000 / 75000
Dettaglio Lotto
513

Carlo Carrà

L'idolo (Penelope) ,  1914

Al verso, su una faesite di supporto: etichetta Museo Nacional de Bellas Artes / MNBA: etichetta Carlo Carrà / Works on Paper / London, Estorick Collection / 10 October 2001 [..]
Stima
EUR 60000 / 80000
Dettaglio Lotto
514

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Homme et femme ,  1966

Data, numerazione e firma in alto a sinistra: 30.11.66 II Picasso. Storia Galerie Louise Leiris, Parigi; Gordon Gallery, Tel Aviv; Collezione privata , Matita su carta, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 60000 / 90000
Dettaglio Lotto
515

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Ragazza

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 4674: timbro La Loggia Galleria d'Arte, con n. 10037. Storia Collezione Cardazzo, [..]
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
516

Ardengo Soffici

Giardino sul mare ,  1943

Firma in basso a sinistra: Soffici; scritta al verso sul cartone: Soffici / Giardino sul mare 1943: due timbri e etichetta Galleria Michaud / Firenze / Mostra 15.3 - 4.4.1969: etichetta [..]
Stima
EUR 9000 / 14000
Dettaglio Lotto
517

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Le sue rose ,  1941

Firma in basso a sinistra: Balla; titolo, firma e data al verso: "Le sue rose" / Balla 1941: etichetta Balla / Futurista / Uno sperimentalista del XX secolo / Acqui Terme / 3 luglio [..]
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
518

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Pineta ,  1940 ca.

Firma in basso a destra: G. de Chirico; titolo e firma al verso: "Pineta" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del Notaio Diego Gandolfo, Roma, 21 ottobre 1964, [..]
Stima
EUR 8000 / 14000
Dettaglio Lotto
519

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Paesaggio ad Auronzo ,  1946

Firma e data in basso a destra: Pisis / 46. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte / [Aminta] / Siena: etichetta e due timbri "L'Incontro" Galleria d'Arte / Arezzo; numero d'archivio [..]
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
520

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Paesaggio toscano ,  1941

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / [XIX 41]. Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Iolas - Galatea, Roma: timbro La Vetrina di Chiurazzi, Roma: etichetta e timbro [..]
Stima
EUR 9000 / 16000
Dettaglio Lotto
521

Carlo Carrà

Marina ,  1956

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 956; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa è opera mia / Carlo Carrà: timbro Galleria Annunciata, [..]
Stima
EUR 45000 / 65000
Dettaglio Lotto
522

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Sogno di Arianna ,  1972

Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1972. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 60x50
Stima
EUR 170000 / 230000
Dettaglio Lotto
523

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Brocca con fiori ,  1926

Firma e data in basso a destra: De Pisis / 26. Numero d'archivio al verso: 04894. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 61,3x41,6
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
524

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta con brocca e secchio ,  1946

Firma, sigla e data in basso a destra: Pisis / S. B. / 46. Storia Collezione Gualtieri di San Lazzaro, Parigi; Collezione Demetrio Bonuglia, Roma; Collezione privata , Olio su tela, [..]
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
525

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Natura morta con ciliegie ,  inizio anni Cinquanta

Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso, sulla cornice e su un cartone di supporto: due timbri La Vetrina di Chiurazzi, Roma. Storia La Vetrina di Chiurazzi, Roma; Collezione [..]
Stima
EUR 18000 / 25000
Dettaglio Lotto
526

Alberto Savinio

(Atene 1891 - Roma 1952)

Ritratto di Emilia Santangelo ,  (1939)

Firma in basso a sinistra: Savinio. Al verso sul telaio: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna / Mostra Savinio. , Tempera [..]
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
527

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Venezia - San Marco ,  1947

Scritta, firma e data al verso sulla tela: Omaggio a Guardi / [...] / Pisis 47 / S.B. Storia Collezione Geiger, Venezia; Collezione privata , Olio su tela, Dimensioni: cm. 49x61
Stima
EUR 22000 / 32000
Dettaglio Lotto
528

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione ,  1950 ca.

Firma sul lato destro: Sironi. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Willy Macchiati. Storia Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata , Olio su tela, [..]
Stima
EUR 70000 / 100000
Dettaglio Lotto
529

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Ritratto di Suzanne Hangrane ,  1938

Firma e data in basso a destra: M Campigli 1938. Al verso sulla cornice: cartiglio Wilhelm Knöll, Zurich. Storia Collezione Suzanne Hangrane, Svizzera; Collezione C.B., Parigi; [..]
Stima
EUR 60000 / 90000
Dettaglio Lotto
530

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Natura morta ,  (1922)

Firma in basso a sinistra: R. Paresce. Storia Collezione privata, Francia; Collezione privata , Olio su tela, Dimensioni: cm. 57x80,5
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 101 LOTTI