Arte Contemporanea - I

27

Nicolas De Staël
(San Pietroburgo, 1914 - Antibes, 1955)

Tombeau d'Hercules Seghers: Bateaux II, (1954)

Acquaforte
cm. 34,5x27,5 (lastra), cm. 52x36,2 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Staël, dedica parzialmente cancellata al centro: A [...], timbro a secco in basso a destra: Libreria Prandi Reggio E.

Nicolas de Staël. Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, établi par Françoise de Staël, Ides et Calendes, Losanna, 2013, p. 522, n. 1372 (52).

Tiratura di 25 esemplari firmati, datati e giustificati, qualche prova d'artista e qualche prova su carta Giappone di cui una firmata e dedicata a Johnny Friedlaender, due prove tirate nel 1962.
€ 800 / 1.400
Stima
Asta Live 184

Arte Contemporanea - I

ven 8 - sab 9 Giugno 2018