Arte Contemporanea - I

200

Achille Funi
(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile (Co), 1972)

Natura morta, 1949

Olio su tela
cm. 50,4x60,4

Firma e data al verso sulla tela: Achille Funi 1949:
etichetta Comitato Nazionale / «Mostra omaggio dell'arte italiana al dolore innocente» / Fondazione pro juventute - Don Carlo Gnocchi - Milano, con n. 748.

Achille Funi: testimonianza, Milano 1970, tav. XX;
Nicoletta Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti, Leonardo Arte, 1996, p. 250, n. II.388 (opera datata 1941).

€ 4.000 / 7.000
Stima
Asta Live 184

Arte Contemporanea - I

ven 8 - sab 9 Giugno 2018