Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

481

Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)

Piazza Barberini, Roma

Olio su tela
cm. 50x70

Firma in basso a destra: R. Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Piazza a Roma / Fontana Barberini / Renato Natali:
timbro e etichetta Comune di Livorno / Renato Natali / Mostra antologica / nel centenario della nascita 1883 - 1983 / Livorno - Bottini dell'Olio - 21 Gennaio 1984.

Collezione privata, Firenze;

Renato Natali, mostra antologica nel centenario della nascita, 1883-1983, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, Bottini dell'Olio, 21 gennaio - 4 marzo 1984, cat. p. 58, illustrato.

Gianni Rizzoni, Luca Lualdi, Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento-primo Novecento, n. 40, Metamorfosi, Milano, 2011, p. 390.

€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018