Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Asta N.183 - II

sab 21 Aprile 2018
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

Firenze
(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30

IMPORTANTE

1 - 30  di 194 LOTTI
401

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Paesaggio a Seano, 1945-50

Firma parzialmente leggibile in basso a destra: [Quinto] M.; firma e luogo al verso: Quinto Martini / Firenze. [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
402

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

I carbonai, 1931-32

Firma in basso a sinistra: F. Levasti. , Olio su cartone, cm. 33,6x48,8
EUR 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
403

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino (Fi) 1893 - 1972)

Donna con cesto

Firma in basso a destra: E. Pozzi, firma in alto a sinistra: Ennio Pozzi / Agosto 19[...]. , Olio su tela, cm. [..]
EUR 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
404

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Muratori, 1949

Firma e data in alto a sinistra: F. Levasti / 49. , Carboncino su carta, cm. 48x63
EUR 450,00 / 550,00
Stima
Dettaglio Lotto
405

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Muratori, 1949

Firma in alto a sinistra: F. Levasti. , Carboncino su carta, cm. 48x63
EUR 450,00 / 550,00
Stima
Dettaglio Lotto
406

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Ponte sull'Adige, 1941

Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini 1941; firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
EUR 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
407

Baccio Maria Bacci

(Firenze 1888 - 1974)

Muro e albero

Firma in basso a destra: Baccio / X. , Olio su tavola, cm. 44,7x31,7
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
408

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Cipolle e mele, 1919

Firma e data in basso a sinistra: F. Levasti / 1919. , Olio su tela, cm. 25,3x40,5
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
409

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Ida, anni Cinquanta

Firma in basso a sinistra: E. Chaplin; , Olio su tela, cm. 64x94
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
410

Luigi Bartolini

Due mazzolini di viole mammole, 1954

Firma e data in lastra al centro: Bartolini 1954; firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, [..]
EUR 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
411

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Macchina da guerra, 1960

, Scultura in bronzo, fusione in due esemplari, cm. 18,5x43x12
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
412

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Sbarramento, 1965

Firma in basso a sinistra: O. Medici; al verso sul telaio titolo e data: "Sbarramento" / 1965. , Tempera su tela, [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
413

Robert Medley

(Londra 1905 - 1994)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra: Robert Medley. , Olio su tela, cm. 68,5x61
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
414

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Priscilla Ghiglia

Firma in basso a destra: P. Ghiglia. , Olio su tela, cm. 60x50
EUR 500,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
415

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Foglie secche su cielo bianco, 1965 ca.

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Olio su tavola, cm. 50x70
EUR 300,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
416

Domenico De Bernardi

(Besozzo (Va) 1892 - 1963)

Il mare a Marina di Massa (Sera), 1959

Firma e data in basso a sinistra: D. De Bernardi / 1959; firma e titolo al verso: Domenico De Bernardi / "Il [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
417

Giovanni Zannacchini

(Livorno 1884 - 1939)

Oliveta, 1930

Firma e data in basso a destra: G. Zannac / chini / 930. , Olio su cartone, cm. 68x92,3
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
418

Bruno Croatto

(Trieste 1875 - Roma 1948)

Natura morta con mele

, Olio su tavola, cm. 47,4x44,4
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
419

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio (Mn) 1895 - 1995)

Natura morta

Firma in basso a sinistra: Ugo Celada da Virgilio. , Olio su faesite, cm. 56,2x65
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
420

Pompeo Borra

(Milano 1898 - 1973)

La Musica, (1935)

Firma in basso a sinistra: P. Borra. , Olio su tela, cm. 50x40
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
421

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Metamorfosi di Medusa, 1960

Firma e data sulla base: Bruno / Innocenti / 1960. , Scultura in bronzo a patina verde, cm. 56 h.
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
422

Giovanni Colacicchi

(Anagni (Fr) 1900 - Firenze 1992)

Natura morta

Firma in basso a destra: Colacicchi. , Olio su cartone telato, cm. 33,5x49,6
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
423

Giovanni Colacicchi

Nuda in due luci, 1965

Firma in basso a destra: Colacicchi; firma, titolo e data al verso sulla tela: Giovanni Colacicchi / Nuda in [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
424

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Ritratto dello scrittore Bruno Cicognani, 1952

Firma e data sul lato destro: BINN 52. , Scultura in terracotta su base in legno, es. unico, cm. 35 h. (con ba [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
425

Quinto Martini

Nudo, (1937)

, Scultura in bronzo, cm. 50 h.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
426

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Le case del mulino sull'Annia

Firma in basso a sinistra: G. Chini. , Olio su compensato, cm. 34,5x44
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
427

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Peyloubère-par-Pavie 1969)

Luciana (La ragazza in blu), (1940)

Firma in alto a sinistra: Cavaglieri; al verso sul telaio: 1940 / Mario Cavaglieri: , Olio su tela, cm. 75,5x6 [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
428

Domenico Rambelli

(Faenza (Ra) 1886 - Roma 1972)

Danzatrice

Firma in basso a destra: Dom. Rambelli. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 28x22
EUR 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
429

Domenico Rambelli

La portatrice, (1920 ca.)

Firma in basso a destra: Rambelli; , Inchiostro su carta, cm. 26x20
EUR 350,00 / 450,00
Stima
Dettaglio Lotto
430

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Ballerina sulle punte

, Scultura in bronzo a patina nera, cm. 69 h.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 194 LOTTI