Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Asta N.183 - II

sab 21 Aprile 2018
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

Firenze
(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30

IMPORTANTE

1 - 30  di 194 LOTTI
401

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Paesaggio a Seano ,  1945-50

Firma parzialmente leggibile in basso a destra: [Quinto] M.; firma e luogo al verso: Quinto Martini / Firenze. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 47x61
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
402

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

I carbonai ,  1931-32

Firma in basso a sinistra: F. Levasti. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 33,6x48,8
Stima
EUR 2500 / 3000
Dettaglio Lotto
403

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino (Fi) 1893 - 1972)

Donna con cesto

Firma in basso a destra: E. Pozzi, firma in alto a sinistra: Ennio Pozzi / Agosto 19[...]. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 85x74
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
404

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Muratori ,  1949

Firma e data in alto a sinistra: F. Levasti / 49. Al verso, su una carta di supporto alla cornice: cartiglio parzialmente abraso con titolo "Case in costruzione". , Carboncino su carta, [..]
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
405

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Muratori ,  1949

Firma in alto a sinistra: F. Levasti. Al verso, su una carta di supporto alla cornice: cartiglio parzialmente abraso con titolo "Case in costruzione". , Carboncino su carta, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
406

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Ponte sull'Adige ,  1941

Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini 1941; firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, titolo in basso a sinistra: Ponte sull'Adige. , Acquaforte [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
407

Baccio Maria Bacci

(Firenze 1888 - 1974)

Muro e albero

Firma in basso a destra: Baccio / X. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 44,7x31,7
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
408

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Cipolle e mele ,  1919

Firma e data in basso a sinistra: F. Levasti / 1919. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 25,3x40,5
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
409

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Ida ,  anni Cinquanta

Firma in basso a sinistra: E. Chaplin; al verso sul telaio: etichetta con n. 0888 e n. 440/CH. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 64x94 - Inventario Chaplin n. 440.
Stima
Dettaglio Lotto
410

Luigi Bartolini

Due mazzolini di viole mammole ,  1954

Firma e data in lastra al centro: Bartolini 1954; firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, titolo in basso a sinistra: Due mazzolini di viole mammole. , Acquaforte [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
411

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Macchina da guerra ,  1960

Scultura in bronzo, fusione in due esemplari, Dimensioni: cm. 18,5x43x12
Stima
EUR 1800 / 2200
Dettaglio Lotto
412

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Sbarramento ,  1965

Firma in basso a sinistra: O. Medici; al verso sul telaio titolo e data: "Sbarramento" / 1965. , Tempera su tela, Dimensioni: cm. 97x130
Stima
EUR 2000 / 2500
Dettaglio Lotto
413

Robert Medley

(Londra 1905 - 1994)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra: Robert Medley. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 68,5x61
Stima
Dettaglio Lotto
414

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Priscilla Ghiglia

Firma in basso a destra: P. Ghiglia. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 60x50
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
415

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Foglie secche su cielo bianco ,  1965 ca.

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 50x70
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
416

Domenico De Bernardi

(Besozzo (Va) 1892 - 1963)

Il mare a Marina di Massa (Sera) ,  1959

Firma e data in basso a sinistra: D. De Bernardi / 1959; firma e titolo al verso: Domenico De Bernardi / "Il mare a Marina di Massa / "Sera". , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 50x60 [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
417

Giovanni Zannacchini

(Livorno 1884 - 1939)

Oliveta ,  1930

Firma e data in basso a destra: G. Zannac / chini / 930. Al verso: due etichette, di cui una con n. 250, Prima Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma MCMXXXI. , Olio su cartone, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1300 / 2000
Dettaglio Lotto
418

Bruno Croatto

(Trieste 1875 - Roma 1948)

Natura morta con mele

Al verso: etichetta Ex Libris / Guido Bedarida, con dati dell'opera e indicazione Mostra personale "Bottega d'Arte" / Livorno - 7-26 gennaio 1934 / sala settima - n. 15. , Olio su [..]
Stima
Dettaglio Lotto
419

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio (Mn) 1895 - 1995)

Natura morta

Firma in basso a sinistra: Ugo Celada da Virgilio. , Olio su faesite, Dimensioni: cm. 56,2x65
Stima
Dettaglio Lotto
420

Pompeo Borra

(Milano 1898 - 1973)

La Musica ,  (1935)

Firma in basso a sinistra: P. Borra. Al verso sul telaio data: 1935: etichetta parzialmente abrasa 1 Giro d'Italia / della Pittura Contemporanea / Organizzato dalla Galleria Cairola [..]
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
421

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Metamorfosi di Medusa ,  1960

Firma e data sulla base: Bruno / Innocenti / 1960. , Scultura in bronzo a patina verde, Dimensioni: cm. 56 h.
Stima
EUR 6500 / 8500
Dettaglio Lotto
422

Giovanni Colacicchi

(Anagni (Fr) 1900 - Firenze 1992)

Natura morta

Firma in basso a destra: Colacicchi. , Olio su cartone telato, Dimensioni: cm. 33,5x49,6
Stima
Dettaglio Lotto
423

Giovanni Colacicchi

Nuda in due luci ,  1965

Firma in basso a destra: Colacicchi; firma, titolo e data al verso sulla tela: Giovanni Colacicchi / Nuda in due luci / 1965. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 49,6x70
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
424

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Ritratto dello scrittore Bruno Cicognani ,  1952

Firma e data sul lato destro: BINN 52. , Scultura in terracotta su base in legno, es. unico, Dimensioni: cm. 35 h. (con base)
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
425

Quinto Martini

Nudo ,  (1937)

Scultura in bronzo, Dimensioni: cm. 50 h.
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
426

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Le case del mulino sull'Annia

Firma in basso a sinistra: G. Chini. Al verso: G. Chini / La casa del mulino / sull'Annia: timbro e firma Saletta d'Arte Viviani, Pisa. , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 34,5x44 [..]
Stima
Dettaglio Lotto
427

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Peyloubère-par-Pavie 1969)

Luciana (La ragazza in blu) ,  (1940)

Firma in alto a sinistra: Cavaglieri; al verso sul telaio: 1940 / Mario Cavaglieri: etichetta parzialmente abrasa Galleria Menghelli, Firenze. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 75,5x69,5 [..]
Stima
EUR 9000 / 13000
Dettaglio Lotto
428

Domenico Rambelli

(Faenza (Ra) 1886 - Roma 1972)

Danzatrice

Firma in basso a destra: Dom. Rambelli. , Tempera su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 28x22
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
429

Domenico Rambelli

La portatrice ,  (1920 ca.)

Firma in basso a destra: Rambelli; al verso della cornice: etichetta Galleria Carlo Virgilio, Disegni del XIX e XX secolo, Roma, con dati dell'opera. , Inchiostro su carta, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
430

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Ballerina sulle punte

Scultura in bronzo a patina nera, Dimensioni: cm. 69 h.
Stima
EUR 3500 / 4000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 194 LOTTI