* Share

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
# 183 - II
sab 21 APRILE 2018
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

ESPOSIZIONE

Firenze
(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA QUESTO SITO.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 194 LOTTI
# 401

Quinto Martini

Seano (Po) 1908 - Firenze 1990
Paesaggio a Seano, 1945-50
Olio su cartone, cm. 47x61
Stima € 800 / 1.200
# 402

Fillide Levasti

Firenze 1883 - 1966
I carbonai, 1931-32
Olio su cartone, cm. 33,6x48,8
Stima € 2.500 / 3.000
Ennio Pozzi
# 403

Ennio Pozzi

Sesto Fiorentino (Fi) 1893 - 1972
Donna con cesto
Olio su tela, cm. 85x74
Stima € 300 / 500
# 404

Fillide Levasti

Firenze 1883 - 1966
Muratori, 1949
Carboncino su carta, cm. 48x63
Stima € 450 / 550
# 405

Fillide Levasti

Firenze 1883 - 1966
Muratori, 1949
Carboncino su carta, cm. 48x63
Stima € 450 / 550
# 406

Luigi Bartolini

Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963
Ponte sull'Adige, 1941
Acquaforte su carta India incollata, cm. 10,6x33 (lastra), cm. 22,3x43,8 (carta)
Stima € 200 / 300
# 407

Baccio Maria Bacci

Firenze 1888 - 1974
Muro e albero
Olio su tavola, cm. 44,7x31,7
Stima € 800 / 1.200
# 408

Fillide Levasti

Firenze 1883 - 1966
Cipolle e mele, 1919
Olio su tela, cm. 25,3x40,5
Stima € 1.800 / 2.500
# 409

Elisabeth Chaplin

Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982
Ida, anni Cinquanta
Olio su tela, cm. 64x94
Stima € 1.500 / 2.000
# 410

Luigi Bartolini

Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963
Due mazzolini di viole mammole, 1954
Acquaforte su carta India incollata, cm. 22,4x30,5 (lastra), cm. 33,8x42 (carta)
Stima € 200 / 300
# 411

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Firenze 1914 - 1991
Macchina da guerra, 1960
Scultura in bronzo, fusione in due esemplari, cm. 18,5x43x12
Stima € 1.800 / 2.200
# 412

Osvaldo Medici Del Vascello

Torino 1902 - Firenze 1978
Sbarramento, 1965
Tempera su tela, cm. 97x130
Stima € 2.000 / 2.500
# 413

Robert Medley

Londra 1905 - 1994
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm. 68,5x61
Stima € 1.000 / 1.500
# 414

Paulo Ghiglia

Firenze 1905 - Roma 1979
Priscilla Ghiglia
Olio su tela, cm. 60x50
Stima € 500 / 800
# 415

Renzo Grazzini

Firenze 1912 - 1990
Foglie secche su cielo bianco, 1965 ca.
Olio su tavola, cm. 50x70
Stima € 300 / 500
# 416

Domenico De Bernardi

Besozzo (Va) 1892 - 1963
Il mare a Marina di Massa (Sera), 1959
Olio su tavola, cm. 50x60
Stima € 2.500 / 3.500
# 417

Giovanni Zannacchini

Livorno 1884 - 1939
Oliveta, 1930
Olio su cartone, cm. 68x92,3
Stima € 1.300 / 2.000
# 418

Bruno Croatto

Trieste 1875 - Roma 1948
Natura morta con mele
Olio su tavola, cm. 47,4x44,4
Stima € 2.000 / 3.000
# 419

Ugo Celada da Virgilio

Virgilio (Mn) 1895 - 1995
Natura morta
Olio su faesite, cm. 56,2x65
Stima € 2.000 / 3.000
# 420

Pompeo Borra

Milano 1898 - 1973
La Musica, (1935)
Olio su tela, cm. 50x40
Stima € 5.000 / 6.000
# 421

Bruno Innocenti

Firenze 1906 - 1986
Metamorfosi di Medusa, 1960
Scultura in bronzo a patina verde, cm. 56 h.
Stima € 6.500 / 8.500
# 422

Giovanni Colacicchi

Anagni (Fr) 1900 - Firenze 1992
Natura morta
Olio su cartone telato, cm. 33,5x49,6
Stima € 2.000 / 3.000
# 423

Giovanni Colacicchi

Anagni (Fr) 1900 - Firenze 1992
Nuda in due luci, 1965
Olio su tela, cm. 49,6x70
Stima € 3.500 / 4.500
# 424

Bruno Innocenti

Firenze 1906 - 1986
Ritratto dello scrittore Bruno Cicognani, 1952
Scultura in terracotta su base in legno, es. unico, cm. 35 h. (con base)
Stima € 4.000 / 6.000
# 425

Quinto Martini

Seano (Po) 1908 - Firenze 1990
Nudo, (1937)
Scultura in bronzo, cm. 50 h.
Stima € 3.000 / 4.000
# 426

Galileo Chini

Firenze 1873 - 1956
Le case del mulino sull'Annia
Olio su compensato, cm. 34,5x44
Stima € 1.500 / 2.000
# 427

Mario Cavaglieri

Rovigo 1887 - Peyloubère-par-Pavie 1969
Luciana (La ragazza in blu), (1940)
Olio su tela, cm. 75,5x69,5
Stima € 9.000 / 13.000
# 428

Domenico Rambelli

Faenza (Ra) 1886 - Roma 1972
Danzatrice
Tempera su carta applicata su tela, cm. 28x22
Stima € 600 / 800
Domenico Rambelli
# 429

Domenico Rambelli

Faenza (Ra) 1886 - Roma 1972
La portatrice, (1920 ca.)
Inchiostro su carta, cm. 26x20
Stima € 350 / 450
# 430

Bruno Innocenti

Firenze 1906 - 1986
Ballerina sulle punte
Scultura in bronzo a patina nera, cm. 69 h.
Stima € 3.500 / 4.000
1 - 30  di 194 LOTTI