Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

432

Carlo Corsi
(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Il cuscino rosso, 1907

Olio su cartone
cm. 27x18

Firma e data in basso a sinistra: C. Corsi / 907. Al verso altra composizione, Cipressi.
Al verso della cornice: etichetta Associazione "Francesco Francia" / Mostra Antologica di Carlo Corsi / Bologna 1964 - Museo Civico, con n. 29: cartiglio Ente Premi Roma, con dati dell'opera e n. 8: cartiglio Milano 1970 / Ro. Besana, con n. 3: etichetta Ripartizione Istituzioni e Iniziative Culturali / Mostra Antologica di Carlo Corsi / Milano 1970 - Rotonda della Besana, con n. 3: etichetta Ente Premi Roma / Palazzo Barberini / Roma / Mostra Antologica di / Carlo Corsi / dicembre 1969 - gennaio 1970.

Collezione privata, Bologna;

Mostra antologica con 291 opere, indetta dall'Associazione Francesco Francia in collaborazione con il Comune di Bologna, Bologna, Museo Civico, giugno - luglio 1964, cat. n. 29, tav. 17, illustrato;
Mostra antologica di Carlo Corsi con 136 opere, Roma, Ente Premi, Palazzo Barberini, dicembre 1969 - gennaio 1970, cat. n. 8, illustrato a colori;
Carlo Corsi, Milano, Rotonda della Besana, 1970, cat. n. 3, illustrato a colori.

Nonostante sia sempre stato datato 1910, il dipinto appare chiaramente firmato e datato 907.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018