365

Scuola fiamminga del XVII secolo

La decollazione del Battista

Olio su rame applicato su lastra di plexiglass
cm. 67x85,8

Al verso scritta: A.2.A. e timbro in ceralacca con stemma nobiliare.

Restauri.
Il dipinto, di qualità, indicherebbe un pittore notevolmente influenzato dai modelli stilistici della prima fase di Rembrandt e del suo maestro Peter Lastman (1583-1633).
€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 183

ven 20 Aprile 2018