283

Pittore bambocciante del XVII secolo

Viandanti

Olio su tela
cm. 42x38,8

Il dipinto denota un evidente influsso di Jan Miel (1599-1663). Si vedano i dipinti del Miel come Sosta all'osteria, Marsiglia, Musée des Beaux Arts, e Contandini all'osteria, Roma, Galleria Pallavicini.
Giuliano Briganti, Federica Trezzani, Laura Laureati, I bamboccianti, Bozzi, Roma, 1983, p. 94, n. 4.4, p. 95, n. 4.5.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 183

ven 20 Aprile 2018