287

Guido Reni (scuola di)
(XVII secolo)

Sibilla

Olio su tela
cm. 74x62

Da ricondurre attendibilmente alla bottega di Guido Reni (1575-1642), questa Sibilla  presenta una tipologia stilistica vicina alle teste della madre in primo piano a destra nella Strage degli Innocenti della Pinacoteca Nazionale di Bologna, ed è attendibilmente riconducibile a Elisabetta Sirani (1638-65) per l'analogia con dipinti come la Sibilla, Bologna, Pinacoteca Nazionale e la Sibilla, Bologna, collezione privata, e ancora a una Cleopatra in collezione privata, Londra.
La pittura emiliana del '600, a cura di Adriano Cera, Longanesi, Milano, 1982, (Sirani), nn. 4, 6, 12.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Asta Live 183

ven 20 Aprile 2018