ARTE MODERNA - II

573

Giuseppe Capogrossi
(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 127, 1955

Olio su tela
cm. 60x73

Firma e data al verso sulla tela: Capogrossi / 1955; titolo sul telaio: Superficie N. 127.

Collezione Cardazzo, Milano;

Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p.156, n. 162 (opera datata 1954).

€ 80.000 / 130.000
Stima
Asta Live 182

ARTE MODERNA - II

sab 2 Dicembre 2017