ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

123

Renato Birolli
(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Contadina col falcetto, 1943-44

Olio su tela
cm. 69,5x44,5

Al verso sul telaio: etichetta Istituto Nazionale per le relazioni culturali con l'estero - Roma / 1946 / Esposizione di pittura moderna italiana a Londra: etichetta XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1952: etichetta e due timbri Galleria Santa Radegonda, Milano / Mostra personale di Renato Birolli alla / Galleria Santa Radegonda dal 23 maggio al 4 giugno 1945: etichetta Renato Birolli. Mostra antologica 1930-1959 / Verona / Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti / Galleria dello Scudo / 23 febbraio - 31 marzo 1990 / Opera esposta.

Collezione Mario Zoffili, Milano;

XXVI Biennale di Venezia, 1952, cat. p. 158, n. 8, (opera datata [1943]);
Renato Birolli. Mostra antologica 1930 - 1959, a cura di Pia Vivarelli, Verona, Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti, Galleria dello Scudo, 23 febbraio - 31 marzo 1990, cat. pp. 80, 149, n. 46, illustrato a colori (opera datata [1944]).

Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 230, n. 1943.13.

€ 4.500 / 7.500
Stima
Asta Live 182

ven 1 - sab 2 Dicembre 2017