ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - I

281

Importante arazzo araldico

Tessuto in lana e seta, alcuni restauri, cm. 269x252.Con stemma formato da quattro campi di diverse emblematiche, coronato da un elmo di patrizio con sette piume. Uno degli stemmi è su campo a due bande con castello turrito a cinque stelle, reca la scritta: Por pasar la p. vette me pusea la man verte. Sul fondo è raffigurato un paesaggio arboreo. Le fasce di bordura, decorate a motivo di fiori e uccelli, recano agli angoli i quattro stemmi. Sul lato destro in basso della cimosa, reca il marchio HR (Henrik Reydams I, 1660 ca.-1669), mentre sulla sinistra del lato inferiore della cimosa reca il monogramma BB con scudo centrale riferibile alla manifattura di Bruxelles.Un arazzo come questo, probabilmente pendant del nostro, con lievi differrenze sul decoro della fascia di bordura, si trova nel Museo Lázaro Galdiano di Madrid e è attendibilmente riferibile all'araldica spagnola.
€ 12.000 / 16.000
Stima
Asta Live 181

ven 27 Ottobre 2017