ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - I
19
Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce e radica
cm. 100x100x53 (chiuso), cm. 100x100x62 (aperto)XIX secolo.
Fasce intarsiate a spina di pesce, ribalta a scarabattolo e quattro cassettini mossi, un vano centinato segreto mancante del coperchio, fronte a tre cassetti mossi, piedi a mensola