ASTA ARTE MODERNA, 27 MAGGIO 2017 - II

648

Felice Casorati
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Natura morta a Pavarolo, (1953-55)

Olio su tela
cm. 69,5x50,5

Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sulla tela: F. Casorati / Nat. Morta / nel sole:
timbro e firma G. Zanini / Arte / Contemporanea, con data 1953; sul telaio: due timbri e etichetta Galleria d'Arte Zanini, Roma (con titolo Natura morta nel sole).

Collezione privata, Roma;

Certificato su foto La Nuova Bussola, Torino, con data 11.10.66, timbro Galleria d'Arte San Marco, Bergamo, e n. 231.

Felice Casorati. Dipinti e disegni 1906-1961, Bologna, Galleria Marescalchi, 24 ottobre - 31 dicembre 1998, cat. n. 59, illustrato a colori.

Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, n. 616 (opera datata 1958);
Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 433, n. 1041.

€ 35.000 / 50.000
Stima
Asta Live 180

sab 27 Maggio 2017