ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017 - I

44

Scuola emiliana del XVII secolo

Sei grafiche

A) Lavandaie, acquaforte, es. a.e., cm. 7,5x10,5 (lastra), cm. 19,8x18 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, tiratura in basso a sinistra: a.e.;
B) Senza titolo, 1955, acquaforte, es. 11/50, cm. 5,5x18,3 (lastra), cm. 12,4x15,6 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 955; tiratura e firma a matita sul margine in basso a destra: es. 11/50 L. Bartolini;
C) La spiaggia, 1962, acquaforte, es. 1, cm. 6,2x7,8 (lastra), cm. 17,4x20,6 (carta). Titolo, data tiratura e firma a matita sul margine in basso: La spiaggia 1962 1/es / L. Bartolini;
D) Piccioni, 1957, puntasecca, es. n. 1, cm. 7,7x10,3 (lastra), cm. 12,6x18,6 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 1957; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esempl. n. 1;
E) La beccaccetta, 1940, acquaforte acquerellata, es. 2/50, cm. 15x23,5 (lastra), cm. 23x30,3 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini 1940; titolo, tiratura, firma e dedica in basso: La beccaccetta 2/50 Luigi Bartolini / All' [...];
F) Aprile nei campi, acquaforte acquerellata, es. 12/50, cm. 15x14,5 (lastra), cm. 35x25 (carta). Titolo, tiratura e firma a matita sul margine in basso: Aprile nei campi 2/50 Luigi Bartolini.

€ 300 / 500
Stima
Asta Live 180

ven 26 - sab 27 Maggio 2017