ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

143

Stipo certosino in legno di noce

Due ante con formelle intagliate a foglie di edera, lesene con capitello composito a candelabro, cappello e base a cornice con rosette, intarsio a nastro "certosino" che incornicia il frontone e le formelle, cm. 129,5x107x49,5, Toscana, XVI secolo. Lo stipo è poggiato su un tavolo in legno di noce a gambe e traverse lisce, non coevo, cm. 85x100,5x47,5.
€ 3.800 / 4.600
Stima
Asta Live 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

ven 7 Aprile 2017