ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

80

Servito da barbiere in tartaruga

cm. 25,5x12,5x9 (cofano)XVIII secolo.

Cofano a forma di urna cinese con applicazioni a rosette e angoli in argento, motivi ripetuti sul coperchio. All'interno specchietto in tartaruga e argento; cinque rasoi con manico in corno, lame con simbolo del melograno e punzone Bar-Na; un pettine in tartaruga e argento; pietra per arrotare; forbice a punta acuminata
€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

ven 7 Aprile 2017