ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

273

Scuola senese del XVI secolo

Cupido sulla conchiglia con putti marini

Olio su tavola in noce
cm. 19x25

La tavola è avvicinabile allo stile di Bartolommeo Neroni detto il Riccio (1505 ca. - 1571). Per confronto si vedano i due Angeli reggistemma e l'Isacco nel Sacrificio di Isacco, scomparto di predella dell'Incoronazione della Vergine, ora alla Pinacoteca di Siena.
Pietro Torriti, La Pinacoteca Nazionale di Siena, i dipinti dal XV al XVIII secolo, Sagep, Genova, 1981, p. 114, nn. 444-447, 569.
€ 10.000 / 14.000
Stima
Asta Live 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

ven 7 Aprile 2017