cm. 32 h., peso gr. 760Lombardiainizio XIX secolo.
Base rettangolare con bordo traforato poggiante su piedini a zampa ferina; porta ampolle a tre sostegni con ghirlande e motivi vegetali, montante centrale a colonna con figura nella parte superiore, lievi difetti