ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

86

Necessaire da barba in argento

cm. 22x10x8,5 (scatola)InghilterraXVIII secolo.

Scatola con applicazioni in argento sbalzate e modellate a volute e nicchie, foderata in raso rosso. All'interno: specchietto con cimasa a doppie volute in argento e tartaruga; sette rasoi con manico in tartaruga e finali in argento, lame punzonate Joseph Elliot; pietra per arrotare con manico in argento traforato con cuoio annesso. Mancante di forbici
€ 7.000 / 8.000
Stima
Asta Live 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

ven 7 Aprile 2017