ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

74

Messale con decori in argento

NapoliXVIII secolo.

Missale Romanum [...] Clementis VIII Primum, Anversa, Officina Platiniana, 1702". Volume in folio, coperta in velluto rosso (legatura originale) con applicazioni in argento sbalzato, sul fronte ornati sugli angoli e Santo con croce in ovale, sul retro ornati e Santa Monica al centro, fermagli originali. Incisioni a bulino di Damasso, tagli dorati, ingiallimenti della carta
€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

ven 7 Aprile 2017