ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

180

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di Edith Story

Olio su tavola
cm. 34,5x24

Reca firma in basso a destra: O. Borrani (iniziali intrecciate, all'esame della lampada di Wood appare apposta successivamente); al verso scritta: Borrani Odoardo / n. Pisa 1833 - m. 1905.

Gia Collezione Peruzzi de' Medici

Edith Marion Story (1844-1907), la prima figlia dello scultore americano William Wetmore Story (1819-1895), uno dei maggiori dell'Ottocento, fu scrittrice e sposò il Marchese Simone Peruzzi de' Medici, fu madre di Ridolfo Peruzzi, padre a sua volta della Marchesa Zena nata nel 1913 e deceduta a 103 anni. Edith Marion Story, con i fratelli Waldo (1855-1915), anch'egli scultore, e Julian (1857-1919), pittore, furono come il padre in rapporto con lo scrittore Henry James.
€ 900 / 1.300
Stima
Asta Live 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

ven 7 Aprile 2017