ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

83

Elegante versatoio e bacile in argento dorato

Lione1819-1838.

Versatoio modellato ad anfora con prezioso decoro stile Impero sbalzato e applicato, foglie d'alloro, ornati vegetali e figurazioni mitologiche, profilo perlinato, ansa a figura muliebre alata, cm. 35 h.; bacile a corpo circolare con allegorie applicate lungo la tesa, profilatura a palmette stilizzate, cm. 9,5x30 ø; peso gr. 1850 ca.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

ven 7 Aprile 2017