ARTE MODERNA - II

592

Marc Chagall
(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Arbre et maisons, 1970

Olio su tela
cm. 100x73

Firma in basso a destra: Marc Chagall, firma al verso sulla tela: Chagall / Marc;
sul telaio: due timbri Galleria Torbandena, Trieste, con n. 1674: etichetta Galerie Maeght, Paris, con n. 12438 (opera datata 1968-71).

Galleria Maeght, Parigi;
Galleria Torbandena, Trieste;
Galleria Farsetti, Prato;

Certificato su foto di Jean-Louis Prat, Comité Marc Chagall, Parigi, 20 maggio 2015, con n. 2015041.

Marc Chagall, opere dal 1927 al 1981, Farsettiarte, Focette, Cortina d'Ampezzo, Prato e Milano, luglio - novembre 1992, cat. n. 16, illustrato a colori.

Marco Valsecchi, Marc Chagall, opere scelte, Centro Arte Internazionale, Milano, 1972, tav. 11.

€ 1.600.000 / 2.400.000
Stima
Asta Live 178

ARTE MODERNA - II

sab 26 Novembre 2016