ARTE MODERNA - II

594

Graham Sutherland
(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Yellow Form White Ground, 1962

Olio su tela
cm. 81x65

Titolo al verso sulla tela: Yellow Form White Ground; sul telaio: etichetta Marlborough Fine Art (London), con n. [XLOL1]: etichetta [Marlborough] London Gallery / Recent Paintings by Graham Sutherland / June - July, 1962, cat. No: 31: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. ROL 123: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 5227.

Recent Paintings by Graham Sutherland, Londra, Marlborough Fine Art, giugno - luglio 1962, cat. n. 31;
Protagonisti del XX secolo, Torino, Gissi Arte Contemporanea, dicembre 1973 - gennaio 1974, cat. n. 56, illustrato a colori.

€ 15.000 / 25.000
Stima
Asta Live 178

ARTE MODERNA - II

sab 26 Novembre 2016