ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

442

Enrico Baj
(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Mobiletto, 1961

Collage, intarsio, impiallacciatura, oggetto e stoffa su tavola
cm. 55x62

Firma in basso a destra: Baj; firma, data e titolo al verso: Baj / 61 / Mobiletto:
etichetta Luxemburg & Dayan, New York.

Galleria Bleue, Stoccolma;
Collezione privata, Svezia;

Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 127, n. 844.

Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 178

ven 25 - sab 26 Novembre 2016