ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

338

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 45x37

Il dipinto di cultura attendibilmente lombarda pare databile al 1830-1840. L'effigiato dal volto con i tratti "affilati" mostra delle analogie fisiognomiche sia con il ritratto del Cicognara (cfr. Ritratto della famiglia Cicognara, 1817 ca., Venezia, Collezione privata) sia con quello di Alessandro Manzoni, 1841 ca., (Milano, Pinacoteca di Brera) di Francesco Hayez.
€ 900 / 1.300
Stima
Asta Live 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016