A) Brocca con ansa a nastro in blu, verde, ocra e manganese, sul corpo decoro con rosone centrale a piume di pavone in cornice tratteggiata, difetti, cm. 19,5 h., Faenza, XVI secolo;
B) Brocca con ansa a nastro in blu, verde, manganese e ocra, sul corpo decoro con fiore centrale e piuma di pavone in cornice tratteggiata, difetti, cm. 24 h., Faenza, XVI secolo.