Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche - I

15

Sei sculture in porcellana policroma

Raffiguranti putti su base a volute, rotture, cm. 11,5 h. ca. ognuno.
Una serie di putti simile a questa si trova tra quelli della Richard Ginori, derivati da modello di Gasparo Bruschi (1760-1770).
Leonardo Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Electa, Firenze, 1936, pp. 143-44, tav. LV.
€ 150 / 250
Stima
Asta Live 175

ven 15 Aprile 2016