Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche - I

183

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scena di battaglia

Olio su tela
cm. 99,5x149

La spaziosità ampia del paesaggio con l'opposizione della massa in ombra in primo piano e la luce sullo sfondo parrebbe risentire degli esempi di battaglia di Salvator Rosa (si vedano le due battaglie della Galleria Palatina, Firenze, Palazzo Pitti, e quella della Galleria Nazionale d'Arte Antica di Roma). Tuttavia la dovizia analitica dei particolari può rimandare a pittori fiamminghi come Jacques Courtois detto il Borgognone.
€ 9.500 / 11.500
Stima
Asta Live 175

ven 15 Aprile 2016