Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche - I

191

Scuola fiamminga del XVII secolo

«Natura morta con figure, cofanetto e tavola imbandita» e «Natura morta con scena di convivio e musicanti»

Olio su tela
cm. 116,5x156,5 ognuno

Sebbene la Natura morta con figure, cofanetto e tavola imbandita presenti alcuni elementi simili alle composizioni di pittori di area padana come Pier Francesco Cittadini (1616 - 1681) e Andrea Benedetti (1618 - attivo fino al 1646), l'autore di queste due nature morte presenta alcuni caratteri stilistici riconducibili a una cultura fiamminga.
€ 28.000 / 38.000
Stima
Asta Live 175

ven 15 Aprile 2016