Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche - I

58

Orciolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde

cm. 20 h.Savona1755.

Decoro raffigurante limoni e cartiglio con scritta: "Sir. De Cichoy. Cu. Rhab - Beÿueri - 1755"; sul fondo smaltato Lanterna di Genova; sulla fascia interna della bocca etichetta con scritta: "36) Brocca a decorazioni floreali, Savona, marcato e datato 1755"; provenienza: Collezione Vittorio Ducrot. Due lunghe filature verticali e diversi cretti sulla vetrina del piede
€ 500 / 700
Stima
Asta Live 175

ven 15 Aprile 2016